В "Ягодке" - разноцветная неделя!

Цвет – это то, что ежедневно окружает каждого человека, вызывает особенные эмоции и ощущения. Выбор одежды, предметов интерьера, подручных средств и много другого согласно оттенкам и палитрам прямо говорят о предпочтениях человека, его душевном состоянии и внутренних ощущениях.

Предпочтения в цветах характеризуют темперамент и настрой касательно грядущего события.
Цель недели психологии: вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии.

💚ПОНЕДЕЛЬНИК. ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ - ЗЕЛЕНЫЙ! 💚
Зеленый цвет в психологии – символ мягкости, стабильности, спокойствия, надежности.
Символом весны, перерождения и душевного покоя является именно зеленый цвет. Целительные и релаксирующие свойства уже давно доказаны. Длительное созерцание на зеленый несет в себе рассеянность и скуку.
Любители зеленой палитры обладают уравновешенностью, работоспособностью, внутренней гармонией и умениями логично оценивать ситуацию. Зеленый гасит негативные воздействия депрессивных и негативных цветов.
Бледно-зеленый - успокаивает и улучшает зрение.
Ярко-зеленый – увеличивает энергичность и бодрость.
Темно-зеленый – создает ощущение стабильности и жажду роста.
Зеленый - символ безопасности и защищенности. 💚

FG28RFAfunE.jpg 9EYLqZt_G2g.jpg

💙ВТОРНИК. ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ - ГОЛУБОЙ! 💙
Окружая себя голубыми цветами, человек ощущает комфорт, защищенность и надежность.
Все предпочитающие данный вариант оттенка являются сконцентрированными, уверенными в себе, прямолинейными личностями. Это отличные офисные сотрудники. Те, кто умеет тихо, но уверенно добиваться необходимого результата.
Некоторые психологи уверены, что слово «голубой» происходит от слова «голубь». При этом часть исследователей придерживается того мнения, что «голубой» означает «глубокий».Доказано, что он активизирует мозговые центры, настраивая их на процесс обучения. Именно поэтому все оттенки голубого советуют использовать в учебных заведениях. 💙

OYDe1ZU1JzU.jpg RLNiMfBAFS8.jpg

❤ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ - КРАСНЫЙ❤
Победоносный цвет, характеризующийся чрезмерной активностью, целеустремленностью, жесткостью и даже агрессивностью. Также именно красный сопоставляют страсти, любви и самопожертвованию. Его наиболее часто используют в маркетинговых концепциях (афиши, реклама и прочее) и в знаках предупреждающих об опасности (дорожные, светофоры). Специалисты не рекомендуют увлекаться и длительно смотреть на красный цвет палитры.
Особы, симпатизирующие красному, обладают сильным характером, очевидной смелостью и целеустремленность. Страсть, импульсивность, властность и упорство могут играть как на пользу, так и во вред человеку.

MHzRq8hBb4E.jpg eZ6zoOih3q4.jpg

Sh-6qlWQb8I.jpg X2kjRmx1kZA-1.jpg

🧡ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ - ОРАНЖЕВЫЙ🧡
Оранжевый довольно близок к желтому. Он имеет схожие особенности и свойства. Бодрость, позитивный настрой, страсть, готовность к решению сложных задач, радость и спонтанность – все это несет в себе данный вариант палитры. Оранжевый положительно влияет на человека и выводит его из депрессивного состояния после тяжелых утрат и разочарований. Входит в список лучших цветов для психотерапии.
Любители этого цвета обладают всепрощающими, отходчивыми, светлыми чертами характера. Стоит учесть, что их особенностью является непостоянство и надменность.
Кроме того, этот цвет вызывает аппетит, поэтому его часто используют для дизайна кухонь и кафе. Апельсиновый оттенок добавляет ощущения праздника в повседневную рутину.

Fq0bElzyMCQ.jpgJOwiekUWm58.jpg

💛ЦВЕТ НАСТРОЕНИЯ - ЖЁЛТЫЙ💛
Данный цвет является одним из наиболее ярких и позитивных. Цвет лета, солнца и тепла положительно влияет на мозговую деятельность, способствует повышению настроения и заставляет работать воображение. Безусловно, чрезмерное использование желтых оттенков в одежде и интерьере может привести к перевозбуждению. В интерьере его необходимо гармонично соединять с более темными и умиротворяющими тонами.
Предпочтение желтому отдают позитивные и талантливые личности. Целеустремленные, позитивные и способные подстраиваться под собеседника люди. Кроме всех этих позитивных характеристик желтый цвет имеет вторую сторону медали. Именно он считается символом слабоумия и сумасшествия.

EVni7rnPutA.jpg pQTu6C4NJAo.jpg

Дата публикации — 10.02.2020