Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Непосредственное руководство и управление МБДОУ осуществляет заведующий, назначаемый на должность Учредителем в установленном порядке.

Заведующий МБДОУ:

• действует от имени МБДОУ, представляет его во всех учреждениях и организациях;
  • распоряжается имуществом МБДОУ в пределах прав и в порядке, определенных законодательством Российской Федерации;
  • выдает доверенности;
  • открывает лицевой счет в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников МБДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы;
  • несет ответственность за деятельность МБДОУ перед учредителем.

Органами самоуправления МБДОУ являются: заведующий МБДОУ, Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, Общий родительский комитет.

Органы самоуправления МБДОУ действуют на основании Устава.

Педагогический совет:

• определяет направления образовательной деятельности МБДОУ;
  • отбирает и принимает образовательные программы для использования их в МБДОУ;
  • обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательной деятельности, планирования образовательной деятельности МБДОУ;
  • рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, форм и методов образовательной деятельности;
  • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
  • рассматривает вопросы организации платных образовательных услуг родителям (законным представителям);
  • заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ.

Педагогический совет созывается в любом случае, если этого требуют интересы МБДОУ, но не реже 1 раза в квартал.

Заседания Педагогического совета правомочны принимать решения, если на них присутствует не менее 2/3 его членов. Решение Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов. Решение, принятое в пределах компетенции Педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех участников образовательного процесса.

Педагогический совет избирает председателя сроком на 1 год. Председателем Педагогического совета может являться заведующий МБДОУ.

Общее собрание трудового коллектива состоит из всех членов трудового коллектива МБДОУ.

Общее собрание трудового коллектива МБДОУ:

• избирает общественные органы;
  • рассматривает вопросы о заключении с заведующим МБДОУ коллективного договора;
  • разрабатывает правила внутреннего трудового распорядка, годовой план работы МБДОУ, локальные акты по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
  • обсуждает устав, изменения к нему;
  • вносит предложения Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ;
  • разрабатывает порядок распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда МБДОУ.

Общее собрание трудового коллектива МБДОУ считается правомочным, если на нем присутствовало 2/3 работников МБДОУ.

Решение Общего собрания трудового коллектива МБДОУ считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих и является обязательным для всех работников МБДОУ участников образовательного процесса.

В состав Общего собрания трудового коллектива МБДОУ может входить с правом совещательного голоса председатель общего Родительского комитета МБДОУ.

Общее собрание трудового коллектива МБДОУ собирается не реже 2 раз в год.

Срок полномочия собрания трудового коллектива МБДОУ – постоянно.

Для ведения Общего собрания трудового коллектива МБДОУ открытым голосованием избираются его председатель и секретарь.

Органами самоуправления родителей (законных представителей) детей в МБДОУ являются общее и групповые родительские собрания, родительские комитеты групп и общий родительский комитет МБДОУ.

Родительский комитет каждой возрастной группы избирается на групповом собрании родителей (законных представителей) сроком на один год. Членами родительского комитета группы могут быть избраны родители (законные представители) детей (в том числе работники МБДОУ, если их дети посещают МБДОУ).

Председатель родительского комитета каждой возрастной группы является членом общего родительского комитета МБДОУ. Председатель и секретарь общего родительского комитета МБДОУ избирается на его заседании большинством голосов на один год.

Собрания общего родительского комитета МБДОУ проводятся не реже 2 раза в год.

Родительские комитеты имеют нижеследующие полномочия:

• представляют интересы родителей (законных представителей) детей во взаимоотношениях с заведующим МБДОУ.
  • отчитываются о своей работе перед групповым и общим родительским собранием не реже одного раза в год.

Члены родительских комитетов работают на безвозмездной основе.

Заседания родительских комитетов, и родительских собраний являются правомочными в принятии решений, если на заседаниях присутствовало не менее 2/3 списочного состава членов Родительских комитетов, родительских собраний.

Решения родительских комитетов и родительских собраний принимаются простым большинством голосов.

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ - НЕТ

Всего 16 групп, из них 14 общеразвивающей направленности, скомплектованы по возрастному принципу и 2 компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, разновозрастные, скомплектованы с учетом выявленных проблем развития детей по заключению городской психолого-медико-педагогической комиссии. Работает логопункт, для детей с речевыми нарушениями.