Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа «Город Архангельск»
«Детский сад комбинированного вида № 174 «Ягодка»

Банк педагогического опыта

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 (далее – ФГОС дошкольного образования) изменяет подход к определению образовательных областей, установленный ранее федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 23 ноября 2009 г. № 655 (утратил силу с 1 января 2014 г.) (далее – ФГТ).

Во ФГОС дошкольного образования основой деления на образовательные области стали четыре основных направления развития ребенка дошкольного возраста. В отдельную образовательную область выделено речевое развитие. Таким образом, содержание образовательной программы дошкольного образования должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее – образовательные области):

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

На странице представлены методические материалы из опыта работы педагогов МБДОУ Детский сад № 174, которые отражают актуальные вопросы по организации методической  работы с педагогами, образовательной работы с детьми дошкольного возраста и родителями в условиях введения федерального образовательного стандарта дошкольного образования.

Материалы педсовета "Социально-коммуникативное развитие в ДОУ в рамках реализации ФГОС ДО"

Консультация "Сюжетно-ролевая игра"

Консультация "Маршруты выходного дня как одна из форм взаимодействия с родителями"

Семинар "Экскурсия как средство патриотического воспитания у детей старшего дошкольного возраста"